Виставковий хвилястий папуга

Волнистый попугай, благодаря своей приспосабливаемости, доверчивости и способности учиться говорить, относится к птицам, которых    многие с удовольствием  держат дома. Его жизнерадостность часто заставляет окружающих улыбаться. Забавной, игривой натурой он пленяет сердца даже самых больших скептиков. Миллионы людей во всем мире содержат волнистых попугаев.

Если попугая взять в дом маленьким птенцом и с любовью ухаживать за ним, да если еще ежедневно подолгу общаться с ним, он легко смириться с неволей и отсутствием представителей своего пола. А для одиноких людей такая веселая, общительная птичка может играть роль собеседника и компаньона.

Волнистый попугай, живущий на воле в Австралийских саваннах, очень подвижная и быстрая птичка 18 см. длиной стройного телосложения.

В том виде, в каком он попал к нам со своей родины, его разводили в течение целого столетия.

После того как в результате мутации появились  первые нетипичные окрасы, усилия заводчиков стали направлены на выведение все новых цветов и цветовых комбинаций.  В то время идея изменить форму и размер волнистого попугая – идеальный результат естественного отбора – еще никому не приходила в голову.

Ситуация изменилась в 20-30 годы прошлого столетия. Селекционеры Англии задались целью вывести более крупного волнистого попугая с улучшенными, по их мнению, формами. Когда их попытка увенчалась успехом был написан  стандарт волнистого попугая. Поэтому выведенные  птицы получили обозначение  «стандартные или выставочные волнистые попугаи». На европейском континенте стандартные волнистые попугаи приобрели  популярность в 50-60 годы. 

За это время попугай увеличился в длину до 25 см., стали плотными, с большой головой и широким лбом. Их уже невозможно  сравнить с обычными волнистыми попугаями. Хотя селекционеры выставочных  попугаев часто оценивают обычных  представителей этого вида как низкосортных,  все- таки их жизненная сила и плодовитость намного больше, чем у «огромных  выставочных образцов».  Каждому, кто хотел бы держать одну-единственную  птичку, парочку или  маленькую стайку только радости ради, стоит обратить свой  взор к  изначальному, сильному и ловкому  виду этих птиц. Цена на них на много  ниже, чем на их «больших» братьев, к тому же они жизнеспособнее и оптимистичнее.

В тоже время разведение волнистых попугаев для выставок переживает  в последние годы невообразимый бум. Демонстрация птиц, спортивный азарт в достижении внешней привлекательности, щекотание нервов, дух соревнования – вот что подогревает пыл селекционеров. Равняются на тех, кто ближе всего в своих результатах подошел к стандарту и производит птиц – победителей.               

Потомство этих птиц пользуется большим спросом, стоит больших денег и для некоторых селекционеров служит очень доходным делом. Другие мечтают о таком же или еще большем успехе. И все время находятся любители волнистых попугаев, которые целиком посвящают себя делу выведения новых разновидностей волнистых попугаев для выставок. Этим новичкам, чтобы пережить триумф победы, приходиться сначала конкурировать с такими же новичками, после достижения определенных успехов они переходят в группу начинающих, потом в группу селекционеров, за ней в группу продвинувшихся вперед в своей области и, наконец, кое – кто из них поднимается на ступеньку чемпионов.

Спортивный интерес и тщеславие побуждают селекционеров круглый год разводить птиц и ухаживать за ними, ориентируясь на участие в выставках, и подвергать их потом стрессу, демонстрируя на выставках. Результат: можно стать с этими птицами победителем в классе или группе, лучшим в районе, городе, области, а может стать чемпионом Европы, пожинать «урожай» медалей, грамот и кубков. Чтобы достигнуть этого, необходимо  умение и чутье, огромная работа и уйма хлопот. Если же при этом радость, которую дарят птицы просто как живые существа все–таки перевешивает, то против разведения выставочных волнистых попугаев найдется мало возражений, как и против содержания одной птички ради общества.

Прежде чем сделать покупку, необходимо осознавать, что владелец волнистого попугайчика берет на себя всю ответственность за жизнь  своего любимца и тогда Ваша жизнь наполнится весельем и радостью благодаря неугомонному и веселому нраву Вашего нового друга.

Приобретая птицу в зоомагазине или на рынке, трудно получить правильную информацию о принадлежности к желаемому виду,  определить хорошее  здоровье, пол, а в ряде случаев и возраст. Лучше всего это сделать у заводчиков, занимающихся разведением волнистых попугайчиков, имеющих хорошую репутацию и являющихся членами ВОО «ZООСВІТ». Вы можете познакомиться с родителями будущего питомца, получить его полную родословную, увидеть условия содержания. Заводчик всегда даст необходимую консультацию по содержанию, кормлению и лечению не только при покупке, но и на протяжении всей жизни вашего питомца.

Тому, кто хочет заняться разведением волнистых  попугаев, дадим хороший совет – вступайте в ряды ВОО «ZООСВІТ». Тогда Вы сможете регулярно общаться с единомышленниками и специалистами, которые помогут Вам не только ценным советом, но и делом. Будучи членом организации Вы получите ценные знания  и опыт в содержании и разведении птиц, а также сможете демонстрировать Ваших питомцев на выставках.

Устенко С.М.