Синий язык и добрая душа, синеязыкие сцинки из дикой природы и разведенные в неволе

Существует огромное множество ящериц, которых содержат дома в качестве питомцев. Одни из них - Синеязыкие сцинки, представители рода Tiliqua. Эти потрясающие "колбаски", как любят называть их многие владельцы, не оставят равнодушными ни одного человека, решившего познакомится с ними поближе. Но, к сожалению, не каждая такая ящерица станет для своего хозяина хорошим компаньоном на долгие годы, и в этой статье Вы узнаете почему.

Исполинские ящерицы, они же Тиликвы, населяют Австралию и многие соседние земли, в частности Тасманию, Новую Гвинею и часть островов Индонезии. Если для жителей стран Европы и бывшего СНГ увидеть подобного ящера в зоопарке и на выставке - чудно и необычно, то для жителей Австралии они так же привычны как для нас с Вами прыткие ящерицы.

Несмотря на ограниченный ареал обитания, синеязыкие сцинки не находятся под угрозой вымирания, однако некоторые виды являются представителями списка CITES из-за того, что очень часто становятся жертвами браконьерской деятельности. Многие зоомагазины не скрывая продают выловленных в дикой природе сцинков, мягко называя их "природниками".

Синеязыкие сцинки известны своим добрым нравом, поэтому часто их приобретают в качестве первой рептилии. Они не такие крупные как тегу или вараны, и в тоже время не такие маленькие как гекконы или агамы, средний размер, приятная, гладкая на ощупь чешуя, общительность и сообразительность делает их очень обожаемыми и желанными.

У этих рептилий действительно много достоинств: это умные, спокойные и очень контактные ящерицы, они смогут стать хорошим другом как для ребенка, так и для взрослого. Сцинки сами будут идти на руки к своему хозяину, могут выбрать отдельное место для туалета, что облегчает уборку, оказавшись на дикой природе они не убегают, а замирают или идут к своему человеку, а если выпустить их гулять по кровати - они могут прийти к Вам и улечься спать у Вас под боком. Эти добрые и прекрасные моменты, которых Вы не получите от общения с многими другими ящерицами, подарят Вам именно сцинки.

К сожалению, все эти замечательные тонкости содержания могут перечеркнуться одним единственным фактом - сцинк является "природником". Если будущему владельцу повезет, и он приобретет сцинка, выловленного браконьерами еще в детстве, то есть достаточно много шансов вырастить прекрасную ручную ящерицу.

Однако большинство сцинков "природников", продающихся на рынке, уже достигли полугодовалого возраста и старше. Такие ящерицы всегда остаются резкими и пугливыми, они станут настоящим разочарованием для молодого террариумиста, желающего вырастить себе контактного друга.

Tiliqua gigas частые жертвы браконьеров, и многие представители этого вида в продаже являются «природниками».

Первое, с чем предстоит столкнуться владельцу некогда дикого ящера – это неконтактность. "Природники" не идут к рукам, боятся людей и нового окружения, часто отказываются есть с пинцета, понадобится очень много времени для их социализации. В тоже время ящерицы, с детства живущие с человеком, быстро начинают проявлять интерес к людям и новому дому даже после очень длинных и стрессовых перевозок.

Дикие ящеры, со временем, становятся более спокойными и привыкают к окружающей их домашней среде, но даже так они не прощают малейшего отклонения от привычных для них будней. Если "природник" будет нуждаться в лечении, не важно по какой причине, сцинк может просто травмироваться и для более быстрого восстановления герпетолог пропишет ему уколы кальция и витаминов, это безобидная на первый взгляд ситуация может обратиться для владельца настоящим кошмаром.

Зафиксировать (удержать, с целью проведения процедур) "природника" намного сложнее и опаснее, чем домашнего ящера. Для них такие действия неестественны и вызывают страх и панику, ведь все довольно просто, они думают, что хищник вцепился в них и планирует съесть. Они начнут крутиться, извиваться и могут даже укусить.

Домашний же ящер привыкает с рождения к рукам человека и зачастую не будет возражать если его крепко сожмут, возьмут его за лапу, хвост или голову.

Проблемная фиксация - это самое меньшее, с чем можно столкнуться при лечении ящера "природника", ведь повторение действий, к примеру, уколов, или повторное выпаивание противогельминтных препаратов, сводят к нулю весь прогресс одомашнивания, который хозяин шаг за шагом приумножает на протяжении очень долгого времени. Лишь одна неделя лечения может перечеркнуть год совместной жизни ящера и человека, в течение которого дикий сцинк перестает бояться рук, домашних звуков, сам начинает идти на контакт.

Зачастую, после лечения, дикие сцинки становятся снова дикими, они с опаской идут к пинцету, вырываются, когда хозяин хочет их взять, дергаются если кто-то быстро заходит в комнату, а если их отпустить - сразу пытаются сбежать. Иногда смена террариума и переезд оказывают такое же, но более слабое влияние. Домашние же ящеры спокойно переносят подобные стрессы, даже если владельцу придётся делать ему уколы, это не избавит сцинка от желания контактировать с людьми, ведь в них с рождения закладывается простая ассоциация: человек - это еда и интересные прогулки.

Если в момент покупки, это милое, маленькое слово "природник" меня ничуть не смутило, то сейчас, годы спустя, я с уверенностью могу сказать, что покупать и продавать "природников" - это не правильно. Это плохо в равной степени, как и для самих синеязыких сцинков, так и для их будущих владельцев. Сейчас в каждой стране есть заводчики и проверенные продавцы рептилий, у которых Вы можете с уверенностью приобрести разведенных в домашних условиях ящеров и Вам нет нужны бросаться на "природника", которого завезли в зоомагазин. Начните заботиться о своем питомце еще до его приобретения - купите домашнего ящера, а не лишенного дома, выловленного с дикой природе сцинка.

Поскольку об этом никто не говорит, я решила посвятить статью именно этому, ведь я являюсь одним из тех владельцев диких и домашних ящеров, у которого есть опыт содержания обоих представителей. Я очень надеюсь что найдутся люди которые прислушаются и поймут главный смысл этой статьи.

 

Дикие ящеры должны оставаться в дикой природе!

 

Шишкина Елизавета
Владелец питомника сцинков "FramReptile"