Гульды и Чайники

Мой дорогой, начинающий птицевод! Иииииии, вот оно свершилось, великое начало положено!

Ты увидел их случайно, проходя мимо, или на картинке в интернете... А вскоре уже тащишь домой в коробочке, пластиковой бутылке или буквально в кармане за пазухой. В жуткой спешке покупая в зоомаге хомячиную клетку или того лучше - золоченые купола попугайных хоромов.

И вот, вы дома! Прекрасные, волшебные, пестрые, как сама радуга, таинственные и жизнерадостные гульды! Они твои! Ты хозяин и обладатель весело скачущей пары. Насыпаешь им корм из зоомаговской пачки с красочной полиграфией и наливаешь водичку из под крана. Усаживаешься в кресло и наблюдаешь, млея от восторга. Ну и здорово, дай тебе Бог!

Но на следующий день птички твои что-то поскучнели... Послезавтра нахохлились, сощурили глазки и сидят жалкими комочками на пластиковых жердочках розовой хомячиной клетки. А еще через день ты заливаясь слезами и кляня матом продавца прикапываешь трупики во дворе у детской площадки под чахлым розовым кустом.

Ииииииии.... идешь покупать новую пару! Все! Ты пропал! Семянышко проросло. Корни загнало глубоко и практически навечно. Не избавиться тебе уже от птичьей страсти во веки веков. Аминь! Кто поумнее, начинает искать новых питомцев уже не на базаре и не в зоомагазине. Он усаживается на ОЛХ и сопя от страсти рассматривает предложения от заводчиков. Вот и молодец, вот и умница. Считай ты уже поумнел. Ты поднялся на первую ступеньку. Кое что понял и готов ползти дальше через всю гамму чувств и все преграды? Тогда давай руку, мы пойдем вместе.

Выбор обители. Да, да, именно обители, а не клетки. Именно это станет местом жизни твоих любимцев, и жить они должны хорошо и долго и счастливо. И тут ты должен учесть сразу несколько факторов. 

Место. Выбирай место в укромном уголке, там где и тебе приятно было бы почирикать, а не на проходе, чтобы тебя не пугали проходящие мимо, задевающие клетку руками, ногами, или, не дай бог животом. Чтобы не дул на тебя упорный сквозняк, но вдоволь было бы солнышка и желательно по утрам. И еще хотелось бы, чтобы это была не кухня, где по соседству жарятся румяные окорочка собратьев. Я чувствую, ты уже придумал, где есть этот идеальный уголок! Выбрасываем старый шкаф тещи (бабушки, дедушки и пр...)

Размер и форма. Тут все зависит от твоих аппетитов. И учти, нужно сделать маленький запас, ибо аппетиты имеют склонность расти. Размеры могут быть самые разные, но чем больше, тем лучше. Не станем вдаваться в промеры сантиметрами. Просто учти, что птица в клетке должна летать! Именно летать, а не прыгать, хотя бы на два - три взмаха крыльями. Соответственно, расстояние между двумя жердочками должно позволять ей сделать это. Идеальной будет прямоугольная клетка. Без куполов, башен и крылечек. Не расстраивайся, не тебе в ней жить. Взамен утерянным красотам могу предложить отдекорировать ее растениями, плетеным камышом, декоративной пленкой в конце концов. Еще вариант, заказать сразу бокс для птиц. Бокс, это такая здоровенная коробка, от итальянских ботфортов, с вырезанной передней стенкой и решеткой в ней. 

И это идеальный вариант. Бокс стрессоустойчив, минимально рассеивает шелуху и перья по всей квартире, не допускает сквозняков и в нем ваши любимчики всегда будут чувствовать себя защищенно, а значит, радовать вас раскованным поведением, песнями и танцами. Фууууухххх.... Вы притащили, собрали, установили. Бегом за птицами! Неееет! Куда??? Стоять!

Аксессуары. Мебель. Это то, на чем вы спите, сидите и валяетесь дома? Вот! И птицам она нужна. Присады или жердочки для них важный элемент. Не рыщите в поисках по магазинам, а сами мастерите. Лучшие присады, это натуральное дерево. Ветки любых плодовых в предпочтении. Посуда. Кормушки, купалки, поилки, мисочки вы легко найдете в магазине. Единственная маленькая хитрость, обязательно учтите ее, кормушка для гульдов должна быть рассчитана на максимальное количество птиц одновременно. Они птички стайные, вольные воробушки, и любят есть большой компанией. Ах, вы хотите всего двух? Не зарекайтесь. Все у вас впереди. Нет предела совершенству и желаниям безумных птичников. Итак.....

Изрядно попотев, переругавшись с тещей ( бабушкой, дедушкой и пр..), потрепав свой кошелек и поправ семейный бюджет, натерев мозоли на пальцах от строгания плодовых веточек, вы созерцаете прекрасную и уютную обитель, тьфу, клетку! Теперь можно и на старт! Покупаем птицу! Далі буде......

Ой! Опять фальстарт! А кого вы собственно хотите? Всех и побольше, без разбору, на сколько хватит денег? Этот вариант мы уже проходили.

Кого выбрать? А выбрать придется заранее. Потому что, да будет тебе известно, есть среди гульдов мужчины и женщины, впредь назовем их самцами и самками, безо всяких натуралистических намеков. И они должны жить раздельно. То есть абсолютно в разных клетках. И пока ты еще на первой ступеньке, бери самцов. Не думая, не взвешивая и отбросив мысли - А вот может птенчика бы? Ты еще чайник. Так что бери самцов и наслаждайся по полной! Не заморачиваясь памперсами и гнездами. Гульд птичка стайная, поэтому минимум двух! Лучше больше. И даже, я бы сказала, чем больше, тем лучше. Ну, например, аж пять штук! Это конечно при условии, что ты не копишь на новые итальянские сапоги. Ну что, поехали? В левой руке переноска, в правой кошелек, теперь не ошибиться с выбором.

Как выбрать? Это конечно самый тяжелый и волнительный момент. Дыхание сперло, ладони потеют, глаза разбегаются, и даже волосы на копчике встают дыбом. Возьми себя в руки, не спеши.

Первичный осмотр птицы. При первом взгляде, вы должны увидеть весело скачущую, немного испуганную вашим вниманием птицу с плотно прижатым по всему телу пером. Ни в коем случае не апатично сидящую, зевающую, с головой под крылом. Выбирайте активных, но не истерично бьющихся в решетку, скорее любопытных, чем панических.

Проверяем состояние птицы. И тут максимум внимания. Первое, что вам покажет заводчик, это пушистая попа, или клоака, или подхвостье, не пугайся, это все одно и то же место, и должно оно быть чистым, мохнатым, без малейших следов прилипшего помета и разной цветовой гаммы разводов. То есть, совершенно чистая попа! Следующее, что ты должен внимательно осмотреть, это лапы. Как правило, у птиц от хороших заводчиков на лапах обнаруживаются металлические кольца, с указанием года рождения, номера и аббревиатур. Любые цветные блестяшки и пластмассовые финтифлюшки на лапах не являются носителями информации, а значит птице может быть сколько угодно лет. Если ты готов рискнуть и поверить на слово, то так тебе и пусть.

Смотрим лапы. Лапы должны быть чистыми. Без крупных засохших чешуй, ороговения, мозолей, наминов, присохшего помета. Запомни, это черевато. Важным моментом являются когти. Коготки должны быть не длинными, чуть изогнутыми, не переросшими. У более старших птиц они обычно толще, грубее и выдают возраст птицы, как морщинистая шея престарелую кокетку.

Клюв. Клюв должен быть плотно сомкнут, верхняя часть перекрывает нижнюю. Любая деформация клюва, перерастание над или подклювья, искривление, должна убедить вас отодвинуть эту птичку в сторону. Ноздри чистые, симметричные, одинакового размера. Без признаков выделений и мокрых перышек вокруг клюва. По простому - гляньте, нет ли у малыша соплей? И раз уж мы тут, то рядом обнаруживается глаз, который мы тоже не оставим без внимания. Веки должны быть абсолютно ровными, без искривлений, деформации круга. И, поверь мне, это не просто стандарты. Это индикатор перенесенных в прошлом заболеваний. Поэтому, не ленись. Пялься в глаз, одень очки в конце концов, но веко должно быть осмотрено. Если все выше описанное осмотрено и с положительным результатом, переходим к активным манипуляциям и просим заводчика показать крыло.

Крыло. Крыло легко открывается веером и проверяем наличие всех маховых перьев и отсутствие паразитов на них. Ровные поверхности пера, без прострочек, дырочек и выпавших фрагментов расскажут об отсутствии пероеда. Допустима небольшая растрепанность концов пера крыльев и хвоста. И, еще последняя манипуляция, которую настоятельно порекомендую. Сходи в гугл, или проконсультируйся у жены, где у курицы находится киль. Вот. Там же он и у гульда. И ты должен его проверить. Хороший заводчик не откажет вам в этой интимной манипуляции. Киль расскажет вам о многом. Об отсутствии или наличии болезни, паразитов, скрытом от глаз под перьями хроническом недуге. Щупай, не стесняйся. Киль здоровой птицы слегка выпуклый на ощупь, с хорошо наполненными мясистыми мышцами по обеим сторонам. Допускаем чуть заостренный киль, если птица содержится в большом вольере с возможностью разлета. Если вы нащупали острый киль, торчащий как лезвие ножа, то без сожаления отложите птицу в сторону. Ну что? Все осмотрел, ощупал, собрал разбежавшиеся глаза и купленных птиц? Не забудь выклянчить у заводчика примерно стакан корма, привычного для птиц!

А теперь домой! Плюхнуться в кресло и смотреть, смотреть жадно на свое приобретение, до самой ночи и даже отказаться от футбола по телику или похода в гараж. Привет тебе, ты пополнил наши ряды.

 

Фомина Светлана, заводчик мелкой экзотики,

официальный представитель ВГО "Зоосвіт"